Web Código – Agência Digital
Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel
Esporte

Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel

Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel

Em parceria da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel), com oito atléticas universitárias começam nesta sexta-feira (24), os Jogos Universitários da Funel – Etapa Inverno, nas modalidades de futsal, handebol, basquete, voleibol, futebol, peteca, vôlei de praia, xadrez, judô, jiu jitsu, tênis de mesa, natação e atletismo. A competição segue até o dia 2 de junho.

As atléticas participantes são Medicina UFTM, Engenharia UFTM, Fisioterapia UFTM, Humanas UFTM, Medicina UNIUBE, Direito UNIUBE, Finanças UNIUBE e Educação Física CESUBE – A.A.A. WOLF.

O futsal, o handebol, o basquete, a natação, o judô, o jiu jitsu, a peteca e o futebol serão na sede da Funel, na Arena Esportiva. Já o vôlei, será no ginásio do Jockey centro, o tênis de mesa no ginásio Conselho Afro e o vôlei de praia Rotatória Medalha.

Tênis de Mesa- Foi realizado no último fim de semana em parceria entre a Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel) e a Liga Uberabense de Tênis de mesa (Lutem) o 2º Torneio Aberto de Tênis de Mesa de 2019 e 9º de sua história, no salão de eventos do Ginásio Municipal do Conselho Afro, no bairro Elza Amuí.

O torneio foi realizado em categoria única individual absoluto, com a participação de 46 atletas de Uberaba e região, que foram divididos em 8 grupos, ao final da fase de grupos, os melhores classificados foram para a disputa do rating A, os intermediários para o disputa do rating B e os demais para o rating C. Nesta fase a disputa passou a ser de eliminatórias simples, chegando ao final com as disputas de terceiros lugares e finais em cada rating.

Foram realizadas 156 partidas, todas em melhor de 5 sets e a classificação geral ficou dividida no rating A, 1º Augusto Manholer (São Carlos-SP), 2º Marco Túlio (Uberlândia), 3º Gustavo Reis (Franca-SP) e em 4º Lucas Batista (Franca-SP).

No rating B o 1º foi Muller (Uberlândia), 2º Ademir Silva (Ribeirão Preto-SP), 3º Gustavo Ciabotti (Uberaba) e em 4º Nilson Gonçalves (Ituverava-SP).

No rating C o 1º foi Carlos Yoshio (Uberaba-SP), 2º Wilson Oba (Patrocínio), 3º Thiago Martins (Uberlândia) e em 4º Isabella Breganholi (Ribeirão Preto).

 

 

Anuncie aqui super banner
Esporte

Mais notícias da Categoria Esporte

Sub 13 da Funel/Unimed é vice-campeão mineiro

Sub 13 da Funel/Unimed é vice-campeão mineiro

Portal Uberaba 11/11/2019
LIU 2019 começa nesta quinta 

LIU 2019 começa nesta quinta 

Portal Uberaba 11/11/2019
Uberaba vira sede de competições com LIU 2019

Uberaba vira sede de competições com LIU 2019

Portal Uberaba 06/11/2019
Corrida Uberaba 200 leva centenas de atletas para ExpoCigra Fiemg

Corrida Uberaba 200 leva centenas de atletas para ExpoCigra Fiemg

Portal Uberaba 04/11/2019
Voleibol da Funel busca primeira colocação no Mineiro Sub 17 em Uberlândia

Voleibol da Funel busca primeira colocação no Mineiro Sub 17 em Uberlândia

Portal Uberaba 31/10/2019
Sub 13 da Funel classifica para quadrangular final do Campeonato Mineiro de Futsal

Sub 13 da Funel classifica para quadrangular final do Campeonato Mineiro de Futsal

Portal Uberaba 22/10/2019