BEM BRASIL
Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel
Esporte

Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel

Começam nesta sexta-feira os Jogos Universitários da Funel

Em parceria da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel), com oito atléticas universitárias começam nesta sexta-feira (24), os Jogos Universitários da Funel – Etapa Inverno, nas modalidades de futsal, handebol, basquete, voleibol, futebol, peteca, vôlei de praia, xadrez, judô, jiu jitsu, tênis de mesa, natação e atletismo. A competição segue até o dia 2 de junho.

As atléticas participantes são Medicina UFTM, Engenharia UFTM, Fisioterapia UFTM, Humanas UFTM, Medicina UNIUBE, Direito UNIUBE, Finanças UNIUBE e Educação Física CESUBE – A.A.A. WOLF.

O futsal, o handebol, o basquete, a natação, o judô, o jiu jitsu, a peteca e o futebol serão na sede da Funel, na Arena Esportiva. Já o vôlei, será no ginásio do Jockey centro, o tênis de mesa no ginásio Conselho Afro e o vôlei de praia Rotatória Medalha.

Tênis de Mesa- Foi realizado no último fim de semana em parceria entre a Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel) e a Liga Uberabense de Tênis de mesa (Lutem) o 2º Torneio Aberto de Tênis de Mesa de 2019 e 9º de sua história, no salão de eventos do Ginásio Municipal do Conselho Afro, no bairro Elza Amuí.

O torneio foi realizado em categoria única individual absoluto, com a participação de 46 atletas de Uberaba e região, que foram divididos em 8 grupos, ao final da fase de grupos, os melhores classificados foram para a disputa do rating A, os intermediários para o disputa do rating B e os demais para o rating C. Nesta fase a disputa passou a ser de eliminatórias simples, chegando ao final com as disputas de terceiros lugares e finais em cada rating.

Foram realizadas 156 partidas, todas em melhor de 5 sets e a classificação geral ficou dividida no rating A, 1º Augusto Manholer (São Carlos-SP), 2º Marco Túlio (Uberlândia), 3º Gustavo Reis (Franca-SP) e em 4º Lucas Batista (Franca-SP).

No rating B o 1º foi Muller (Uberlândia), 2º Ademir Silva (Ribeirão Preto-SP), 3º Gustavo Ciabotti (Uberaba) e em 4º Nilson Gonçalves (Ituverava-SP).

No rating C o 1º foi Carlos Yoshio (Uberaba-SP), 2º Wilson Oba (Patrocínio), 3º Thiago Martins (Uberlândia) e em 4º Isabella Breganholi (Ribeirão Preto).

 

 

Anuncie aqui super banner
Esporte

Mais notícias da Categoria Esporte

Secretaria de Saúde avalia proposta para retorno do futebol

Secretaria de Saúde avalia proposta para retorno do futebol

Portal Uberaba 18/06/2020
GP da Holanda é a quarta prova cancelada da Fórmula 1

GP da Holanda é a quarta prova cancelada da Fórmula 1

Portal Uberaba 28/05/2020
TV Câmara faz parceria com a Funel para transmitir aulas de treinamento em casa

TV Câmara faz parceria com a Funel para transmitir aulas de treinamento em casa

Portal Uberaba 28/05/2020
Inscrições para Seleção MRV #ElasTransformam se encerram dia 22 de maio

Inscrições para Seleção MRV #ElasTransformam se encerram dia 22 de maio

Portal Uberaba 19/05/2020
MRV vai patrocinar doze atletas mulheres nos próximos 24 meses

MRV vai patrocinar doze atletas mulheres nos próximos 24 meses

Portal Uberaba 28/04/2020
Rally Minas Brasil: disputa é neste final de semana

Rally Minas Brasil: disputa é neste final de semana

Portal Uberaba 04/03/2020